Central de Concursos
  • Publicado em 07/01/2014 00h00
Existe algum critério ou exigência que pode me impedir de prestar concursos públicos?
Os critérios e normas para uma pessoa concorrer a um cargo público são definidos no EDITAL DE ABERTURA do concurso e podem variar de concurso para concurso.
Sugerimos, neste caso, que você verifique no nosso site o edital correspondente ao concurso e tire suas dúvidas, se mesmo assim não tiver esclarecido o que deseja você poderá entrar em contato com a(s) empresa(s) ou fundação(ões) organizadora(s) (exemplo: Vunesp, Cesgranrio, Cespe, Esaf, Carlos Chagas entre outras) do(s) concurso(s) que deseja prestar, para ter um esclarecimento preciso.
A Central de Concursos não tem participação na elaboração dos editais ou quaisquer outros documentos relacionados aos processos seletivos, mas mantém no seu site os editais e documentos para efeito de consulta.
 
O que é um Edital de Abertura?
Todo concurso público é regido por um Edital, onde constam as exigências para que uma pessoa possa participar de um processo seletivo.
Exemplo: grau de escolaridade, limite de idade, documentos necessários, disciplinas que serão abordadas na prova, além da data e taxa de inscrição (que varia de acordo com o cargo), salário,benefícios e etc. O Edital é elaborado pela empresa organizadora do concurso, que deve ser consultada pelo candidato no caso de eventuais dúvidas.
É importante que o interessado sempre leia atenciosamente TODOS os itens contidos no documento para ficar ciente se reúne os requisitos para que possa concorrer ao cargo.
 
Fui aprovado, mas até agora não fui chamado!
Mesmo que o candidato tenha sido aprovado, conseguiu a nota mínima exigida no edital, as vagas são preenchidas de acordo com o número disponível de oportunidades.
Exemplo: um determinado concurso está oferecendo 100 vagas, mas o candidato atingiu a classificação 105, portanto próximo do limite exigido. No entanto, ele somente poderá ser convocado se houver desistência ou a necessidade da aquisição de novos funcionários por parte do órgão em questão - sempre dentro do prazo de validade do concurso que está no edital.
 
Aposentado pode prestar concurso público?
Os aposentados da iniciativa privada podem prestar concurso público, assim como os servidores públicos aposentados pelo Regime Geral da Previdência Social - RGPS -, já que contribuíram para o INSS.
Estão vedados, porém, os servidores públicos aposentados em regime próprio de previdência social, como Iprem, SPPrev ,ressalvados os cargos acumuláveis na forma da Constituição, base legal Art. 37§10.
 
Tenho tatuagem, posso prestar concurso?
Os editais não costumam colocar empecilho para candidatos tatuados, porém pode ocorrer algum tipo de impedimento nos concursos para o ingresso nos quadros das instituições policiais, caso as tatuagens sejam expostas.
 
Já sou funcionário público, mas quero participar de outro concurso. Eu posso?
Sim. Porém, caso passe no concurso, deve pedir exoneração do cargo atual para que possa ser nomeado na nova função.
 
O curso de tecnólogo - dois anos - é aceito em concursos públicos?
Geralmente, quando o edital exige nível superior para o candidato participar do concurso, o tecnólogo pode concorrer, desde que o diploma seja reconhecido pelo MEC, porém quando exige bacharelado, não.
Mas, sugerimos sempre que entre em contato com a organizadora para sanar as dúvidas, antes de efetuar a inscrição, para que não ocorram enganos.Não deixe também de ler o edital.
 
blog

Outras Notícias