Dúvidas Frequentes (FAQ)

https://www.centraldeconcursos.com.br/duvidas-frequentes/

Respostas

  • Como faço para consultar e adquirir as apostilas da Central de Concursos?

  • As apostilas podem ser consultadas e adquiridas pela Internet ou pessoalmente:

    Internet: Pelo site da Livraria do Concurso (livrariadoconcurso.com.br).
    Pessoalmente: Direto em uma das unidades, nos endereços:
       * Centro/SP (República): Rua Barão de Itapetininga, 163 - 6 ° andar - Fone: (11)3017-8800;
       * São Paulo/SP (Artur Alvim): Rua Boipeva, 11 - Fone: (11)2045-8800;
       * Campinas/SP (Campinas): Rua Barão de Jaguara, 1.172 - Fone: (19)3737-8800;
       * Guarulhos/SP (Centro): Av. Doutor Timóteo Penteado, 865 - Fone: (11)2447-8800;
       * Osasco/SP (Vila Yara): Avenida dos Autonomistas, 896 - Fone: (11) 2284-8800 / (11) 3685-2523;
       * São Paulo/SP (Santo Amaro): Av. Santo Amaro, 5860 - Fone: (11) 5189-8800;
       * ABC/SP (Santo André): Av. José Caballero, 257 - Fone: (11) 4437-8800.
  • Existe algum critério ou exigência que pode me impedir de prestar concursos públicos?

  • Os critérios e normas para uma pessoa concorrer a um cargo público são definidos no EDITAL DE ABERTURA do concurso e podem variar de concurso para concurso.
    Sugerimos, neste caso, que você verifique no nosso site o edital correspondente ao concurso e tire suas dúvidas, se mesmo assim não tiver esclarecido o que deseja você poderá entrar em contato com a(s) empresa(s) ou fundação(ões) organizadora(s) (exemplo: Vunesp, Cesgranrio, Cespe, Esaf, Carlos Chagas entre outras) do(s) concurso(s) que deseja prestar, para ter um esclarecimento preciso.
    A Central de Concursos não tem participação na elaboração dos editais ou quaisquer outros documentos relacionados aos processos seletivos, mas mantém no seu site os editais e documentos para efeito de consulta.
  • O que é um Edital de Abertura?

  • Todo concurso público é regido por um Edital, onde constam as exigências para que uma pessoa possa participar de um processo seletivo.
    Exemplo: grau de escolaridade, limite de idade, documentos necessários, disciplinas que serão abordadas na prova, além da data e taxa de inscrição (que varia de acordo com o cargo), salário,benefícios e etc. O Edital é elaborado pela empresa organizadora do concurso, que deve ser consultada pelo candidato no caso de eventuais dúvidas.
    É importante que o interessado sempre leia atenciosamente TODOS os itens contidos no documento para ficar ciente se reúne os requisitos para que possa concorrer ao cargo.
  • Fui aprovado, mas até agora não fui chamado!

  • Mesmo que o candidato tenha sido aprovado, conseguiu a nota mínima exigida no edital, as vagas são preenchidas de acordo com o número disponível de oportunidades.
    Exemplo: um determinado concurso está oferecendo 100 vagas, mas o candidato atingiu a classificação 105, portanto próximo do limite exigido. No entanto, ele somente poderá ser convocado se houver desistência ou a necessidade da aquisição de novos funcionários por parte do órgão em questão - sempre dentro do prazo de validade do concurso que está no edital.
  • Aposentado pode prestar concurso público?

  • Os aposentados da iniciativa privada podem prestar concurso público, assim como os servidores públicos aposentados pelo Regime Geral da Previdência Social - RGPS -, já que contribuíram para o INSS.
    Estão vedados, porém, os servidores públicos aposentados em regime próprio de previdência social, como Iprem, SPPrev ,ressalvados os cargos acumuláveis na forma da Constituição, base legal Art. 37§10.
  • Tenho tatuagem, posso prestar concurso?

  • Os editais não costumam colocar empecilho para candidatos tatuados, porém pode ocorrer algum tipo de impedimento nos concursos para o ingresso nos quadros das instituições policiais, caso as tatuagens sejam expostas.
  • Já sou funcionário público, mas quero participar de outro concurso. Eu posso?

  • Sim. Porém, caso passe no concurso, deve pedir exoneração do cargo atual para que possa ser nomeado na nova função.
  • O curso de tecnólogo - dois anos - é aceito em concursos públicos?

  • Geralmente, quando o edital exige nível superior para o candidato participar do concurso, o tecnólogo pode concorrer, desde que o diploma seja reconhecido pelo MEC, porém quando exige bacharelado, não.
    Mas, sugerimos sempre que entre em contato com a organizadora para sanar as dúvidas, antes de efetuar a inscrição, para que não ocorram enganos.Não deixe também de ler o edital.
  • Qual a idade mínima e máxima para prestar concurso público?

  • Para ingresso no serviço público, o critério geral de idade é de 18 a 70 anos – quando ocorre a aposentadoria compulsória. Alguns concursos, porém, delimitam a idade de ingresso dos candidatos, porque existem cargos que exigem a realização de atividades físicas (TAF).

    A Lei Complementar 144/2014 reduz de 70 para 65 anos a aposentadoria compulsória para o serviço policial.

    O limite de idade também é definido pela aposentadoria. No regime estatutário, para que o servidor possa aposentar-se com provimentos integrais, é necessário ter 60 anos de idade e 35 anos de contribuição para os homens – inciso III do artigo 40 da Constituição. Já para as mulheres, 55 de idade e 30 de contribuição.
    Para o candidato de mais idade, o critério muda: para ter direito à integralidade, o servidor tem que ter no mínimo 10 anos de serviço público e 5 no cargo.
  • Quais os serviços gratuitos oferecidos pela Central de Concursos?

  • Palestras Informativas: com profissionais de recursos humanos e da carreira pública que abordam sobre Recolocação e Marketing Profissional, Técnica de Estudo e Concursos Públicos.
    Ciclo de Eventos: faz parte da programação especial que a Central de Concursos costuma realizar eventualmente. Coordenada por professores da própria escola ou convidados.
    Aulas Gratuitas: a Central de Concursos oferece 2 aulas gratuitas a todos os interessados em participar dos cursos preparatórios da grade de programação das unidades. Porém, para assisti-las é necessário fazer reserva pessoalmente ou pelo site.
  • As palestras gratuitas podem ser realizadas fora da Central de Concursos, em local de meu interesse?

  • Sim, mediante agendamento prévio de 20 dias e disponibilidade, por parte do interessado, de local adequado (que poderá ser sala ou auditório de faculdade, associação de classe, sindicato, órgão público), ou seja, em lugar que acomode adequadamente o público participante.
    Mais informações entrar em contato com o departamento de Marketing na pessoa do Sr. José Luis Romero pelo telefone: (11) 3017-8800.
  • As palestras da área jurídica realizadas pela Central de Concursos servem para estágio de estudantes universitários?

  • Sim, desde que a faculdade ou a instituição de Ensino que o estudante frequenta reconheça o certificado emitido pela Central de Concursos referente a cursos livres ou preparatórios.